Разделы сайта
Выбор редакции:
- Крейсер "красный крым" черноморского флота
- «31 спорный вопрос» русской истории: житие императора Николая II
- Лечебные свойства корня лопуха и его широкое применение в домашних условиях
- Природные ресурсы западной сибири
- Совместимость петуха и змеи в любовных отношениях и браке Он петух она змея совместимость
- Чемерица черная: прекрасная и опасная Противопоказания и побочные действия
- Чем интересна Свято-Михайло-Афонская Закубанская пустынь?
- Порционная сельдь под шубой на праздничный стол
- К чему снится шить во сне
- Примета — разбить зеркало случайно: что делать, если оно треснуло
Реклама
Конспект логопедического занятия "безударные гласные". Конспект урока ударные и безударные гласные Работа над новой темой |
Тема: Безударные гласные. (3 класс) Цели занятия: закрепление знаний по теме «Безударные гласные» путем выполнения проверочных заданий; Обучение подбору проверочных слов; обогащение словарного запаса; уточнение, развитие и совершенствование грамматического оформления речи; развитие внимания, мышления. Оборудование: тетради, цветные ручки, карточки с индивидуальными заданиями, кроссворд, мяч. Ход занятия.
Полоса – (полосы – полоска) Говорят – (говор – разговор) Колоски – (колос – колосья) Молодой – (молодец – молоденький) Голодал – (голод – голодный) Терпеливый – (терпит - терпение) Молоток – (молот - молотит) 5. Развитие мелкой моторики. Упражнение «Кошка точит коготки», «Пианино».
А дыму нет. (свеча)
Ворочают, режут – Я всё терплю и всем Добром плачу. (Земля)
Полетает над лужайкой, Похлопочет над цветком – Он поделится медком. (Пчела)
А до берега дойдёт – Тут и пропадёт. (Волна) 7. Запомнить написание слов. Логопед записывает на доске, а дети в тетрадях.
А станет, ярко красный глазок глядит (Автомобиль)
Ходит домик под дугой. (Трамвай)
Много тонких стебельков Каждый тонкий стебелёк Держит алый огонёк Пригибаем стебельки Собираем огоньки. (Ягоды)
В стакане растворился (Сахар) 8. Физминутка Образец: нора – норы; слоны – слон. В поле мы видели норы сусликов. Н_ра лисы больше. Слон очень силён. Сл_ны живут ст_дами. Пастух гонит стадо в с_ло. Сельские жители вст_ют рано. Встану я на заре. Сова – н_чная птица. Всю ночь шумел ливень. Дежурные пол_вают цветы. 10. Дидактическая игра «Четвёртое лишнее». Подчеркнуть четвёртое лишнее слово в каждом столбце, имеющее иную, чем остальные слова, безударную гласную в корне слова. Дети работают в группах. 11. Кроссворд. Развитие мышления, внимания. Вписать названия всех предметов в клеточки кроссворда, подбирая проверочные слова. 1). Снежинка, 2). Свеча, 3) Пчела, 4) Трава, 5) Вяжет. Разделы: Начальная школа Класс: 2 Цели: Обучающие
Коррекционно-развивающие
Воспитательные
Оборудование: декорации “Деревья”, карточки с названиями грибов; карточки со словами на правописание безударной гласной, корзина, предметные картинки, памятки по проверке безударной гласной, сигнальные карточки с гласными а, о, е, и, наборное полотно для составления рассказов последовательной организации, опорные слова из текста, текст. Техническое сопровождение: Звукозапись “Звуки леса”, презентация-кроссворд “Соберем грибы”. Ход занятия I. Организация сюжетно-ролевой игры. Звукозапись “Звуки леса”. Декорации “Деревья”. Картинки с изображением грибов. Здравствуйте, ребята. Сегодня мы отправляемся в лес. Чего там только нет! Мы будем собирать грибы! Кто хочет набрать полную корзину?.. (Учитель достает корзину.) Тогда за дело! Сколько заданий выполним, столько грибов соберем. II. Объявление темы занятия. (Тема записана на доске верхними половинками букв.) Ребята, а на какую тему мы будем выполнять задания? Попробуйте прочитать. Ответ: Безударные гласные. Правописание слов с безударными гласными. Сегодня мы продолжим определять в словах безударные гласные и потренируемся проверять их. III. Актуализация знаний. Учащимся выдаются карточки. Задание 1: приготовьте слова для чтения. План:
Задание2. Прочитайте слова, выделяя голосом ударный гласный:
Как звучит ударный гласный? Ответ: громче и дольше других звуков. Какой гласный в слове требует проверки? Ответ: безударный гласный требует проверки. Давайте, ребята, вспомним, как не допустить ошибку при написании слов с безударной гласной. Дети читают хором таблицу на доске: “Если безударная вызвала сомнение, ты её немедленно ставь под ударение”. Какие гласные в безударном положении обычно спорят? Ответ: е-и, о-а, и-е-я. Одному из учеников предлагается найти гриб, положить его в корзину. Учитель спрашивает ребят: Какой гриб нашел Миша? Ученики называют. IV. Работа в динамических парах. Каждому ученику раздается слово-карточка (количество карточек соответствует числу ребят на уроке):
Задания:
По сигналу учителя дети обмениваются карточками по кругу. Проверка: Ученики “по цепочке” называют слово, проверочное слово и пропущенную безударную гласную. Одному из учеников учитель предлагает найти гриб и положить его в корзину. Дети называют гриб. V. Работа с деформированным текстом. С, бр-тишкой, в, л-су, мы, гуляли. Много, там, гр-бов. Самой, тр-пы, нашёл, у, рыжик, Миша. Задания: 1. Определите пропущенные безударные гласные. (С сигнальными карточками) 2. Составьте из слов каждой строчки предложения. (Учащиеся составляют предложения из слов, обозначают порядок слов в предложении цифрами над словами.) 3. Запишите предложения. Учитель диктует: Мы с братишкой гуляли в лесу. Там много грибов. У самой тропы Миша нашел рыжик. 4. Поставьте ударение, подчеркните безударные гласные. VI. Презентация-кроссворд “Соберем грибы”. Посмотрите, ребята, сколько грибов мы собрали. Хорошо ли вы запомнили названия съедобных грибов? Если вы разгадаете кроссворд, значит, смело сможете пойти в лес, чтобы собрать полные корзины. Приложение 1 . VII. Развитие связной устной речи. 1. Составление предложений по опорным словам. Дети, где вы сегодня были? (в лесу)
Что вы собирали в лесу? (грибы) Учитель выставляет на наборное полотно слова:
Как вы собирали грибы? (в корзинки) Учитель выставляет на наборное полотно слова:
Из леса с корзинками куда возвращаются люди? (домой) Учитель выставляет на наборное полотно слова:
Что дома можно приготовить из грибов? (грибной суп) Учитель выставляет на наборное полотно слова:
Сколько предложений мы составили? (5) Предложения, связанные между собой, образовали …(текст) 2. Составление рассказа последовательной организации. Слово “корзинки” можно заменить словом “лукошки”. 3. Чтение текста по слогам. Карточки. Де-ти хо-ди-ли в лес. В ле-су о-ни наш-ли мно-го гри-бов. Гри-бы ре-бя-та по-ло-жи-ли в кор-зин-ки. С э-ти-ми лу-кош-ка-ми о-ни вер-ну-лись до-мой. До-ма мА-ма из гри-бов сва-ри-ла прек-рас-ный гриб-ной суп. VIII. Обобщение. Подведение итогов. Ребята, вам понравилось в лесу? Чему мы учились, пока собирали грибы? Что нужно сделать, чтобы не допустить ошибки? Приходите на следующее занятие. Вас ждут новые открытия! Конспект логопедического занятия по коррекции нарушений письма и чтения с учащимися 2 классов. Тема: Дифференциация согласных [С] - [Ш]. Цель занятия : Совершенствование навыков дифференциации согласных [С] - [Ш]. Задачи: Закрепление знаний о механизме образования звуков; Активизация лексического запаса по теме: «Игрушки». Коррекционно-развивающие: Закрепление кинестетических ощущений на артикуляционные образы звуков [С] - [Ш]; Закрепление связи звукового образа [С] - [Ш] с их графическим изображением; Закрепление навыков оптического анализа и синтеза букв; Закрепление правильного произношения данных звуков в слогах, словах; Коррекционно-воспитательные: Оборудование: индивидуальные зеркала, макет «витрины», мягкие игрушки, паровоз, картинки, слова-карточки, фломастеры, тетради, артикуляционные профили, схема анализа звуков, буквы С, Ш. Ход занятия:
Аутотренинг: Кто хочет разговаривать, Тот должен выговаривать Все правильно и внятно, Чтоб было всем понятно. (дети повторяют вместе с логопедом слова) Мы будем разговаривать И будем выговаривать Все правильно и внятно, Чтоб было всем понятно. 2 .Артикуляционная гимнастика. Чтобы правильно и четко произносить все звуки необходимо подготовить артикуляционные органы к работе, поэтому мы выполним артикуляционную гимнастику. Поставьте перед собой зеркала. Выполняем упражнения. Для [С] - «Улыбочка», «Оскал», «Чистим нижние зубки», «Горочка», «Катушка», «Желобок». Для [Ш] - «Хоботок», «Маляр», «Чашечка», «Кошечка пьёт молочко». (Слайд №1) . Артикуляционный аппарат подготовили к работе. 3. Сообщение темы занятия. (Через проблемную ситуацию). Тему сегодняшнего занятия вы определите сами, если выполните задание. Возьмите чистые листочки бумаги. На каждой полоске вы будете писать одно слово, которое я продиктую. Записываем слова: сушка, мишка, кошка, мошка, миска, шишка. (Работы детей вывешиваются на доску) Ребята, задание было у всех одно? Почему слова написаны по-разному? Почему ребята сделали ошибки? (Выслушиваются версии учеников, приходят к выводу, что дети не слышат, не различают звуки на слух). Правильно ребята, поэтому тема сегодняшнего занятия «Различай [С] - [Ш]» (Слайд №2) . Мы отправимся в магазин игрушек. Мы будем учиться слышать звуки [С] - [Ш], произносить, а также различать их. 4 . Анализ артикуляции звуков. Но, чтобы правильно произносить и слышать звуки, нужно провести анализ артикуляции этих звуков. Ребята, посмотрите на меня и скажите какое положение, занимают губы, когда я произношу [С]? Губы занимают положение «улыбочки». Когда я произношу [Ш], что происходит с губами? Губы вытянуты вперед, занимают положение «хоботка». Ребята, посмотрите на артикуляционные профили и скажите, какое положение занимает язычок при произношении [С]? Язычок за нижними зубами, занимает положение «горочки». Что происходит с язычком, когда мы произносим [Ш]? Язычок находится вверху, в виде «чашечки». Давайте проверим характер воздушной струи. Воздушная струя теплая. Чем отличаются артикуляции этих звуков* Положением губ, языка… 5 . Произношение звуков в изолированном виде. Опираясь на артикуляционные схемы, потренируемся произносить [С] - [Ш], следите за правильным положением губ и языка, смотрите в зеркало. Ребята посмотрите на слайд (слайд №3) . Что вы видите? Стрелочки. Высокая стрелочка, мы будем произносить звук громко, а низкая – тихо. Стрелочка (язычок) направлена вниз – значит, будем произносить [С], а если стрелочка направлена вверх – будем произносить [Ш]. Итак, внимательно следим за схемой, проверяем работу артикуляционных органов. Мы с вами подробно познакомились с артикуляцией звуков. Это поможет нам, верно, дать анализ характеристики этих звуков. 6. Анализ характеристики звуков. Что мы можем сказать о [С], [Ш]? Какие они, гласные или согласные? Почему? Эти звуки согласные, потому что когда мы их произносим, воздушная струя встречает на своем пути преграду: зубы, язык. Ребята, [С], [Ш] звонкие или глухие? Глухие, т.к. когда мы произносим эти звуки, голосовые связки не работают. Ребята, что вы еще знаете об этих звуках? - [С] твердый, но имеет мягкую пару, а [Ш] всегда твердый. Тем, что [С] может быть твердый и мягкий, а [Ш] всегда твердый. Правильно ребята. Мы научились четко и правильно произносить звуки [С], [Ш]. А сейчас мы будем учиться слышать эти звуки. 7. Развития фонематического слуха. Я буду произносить звуки. Если вы услышите [С] руки опустите вниз, если услышите [Ш], поднимите вверх. (Руки символизируют положение языка). Итак, слушаем внимательно С, М, Н, Т, Ш, С, Ш… 8. Связь звука с буквой. (Слайд №4) . Ребята, что вы знаете о звуках? Звуки мы слышим и произносим. Что вы знаете о буквах? Буквы мы видим, пишем и читаем. Ребята, какой буквой обозначается [С]? Буквой С. На что похожа эта буква? Луна, месяц, на бублик… (Слайд №5) . Перед вами картинка, на которой изображен месяц (из бархатной бумаги). Обведите месяц (букву С) каждым пальцем ведущей руки. (Слайд №6) . Какой буквой обозначается [Ш]? Буквой Ш. На что похожа эта буква? На вилы, стул… Правильно, возьмите карточку, на которой нарисована вилка. Обведите букву Ш каждым пальцем ведущей руки. Мы вспомнили на что похожи буквы С,Ш, потренировались прописывать на бархатной бумаге, а теперь без труда найдем их на витрине магазина. (Дети находят в стилизованной витрине игрушек буквы С, Ш). (Слайд №7) . Молодцы, но ведь мы с вами отправлялись в магазин игрушек. Посмотрите внимательно и скажите контуры, каких игрушек вы видите на витрине. Кошка, собака, мишка… Помогите продавцу упаковать все игрушки, подобрав коробки для подарков. Соедините контуры игрушек с их изображением. (У каждого ребенка индивидуальный набор карточек; ученики накладывают картинку на контурное изображение). 9. Развитие фонематического слуха в слогах. Ребята, вы научились слышать звуки в изолированном виде, вспомнили, какими буквами обозначаем эти звуки, а теперь попробуем услышать эти звуки в слогах. Я буду произносить слоги, а вы поднимите карточку с соответствующей буквой, если услышите [С], [Ш]. АС, ОШ, СА, СУ, ЫС, ОСО, АШУ, ИС, ША, ЮС…. 10. Физ. минутка. Посмотрите, в магазине (Широко разводят руки в стороны ) Все игрушки на витрине. (Повороты вправо- влево) Заводные зайчики, (Руки на поясе) Куколки и мячики, (Приседают) Пушистые котята, Матрешки, медвежата – Все на полочках сидят, С нами поиграть хотят. Вот солдатики стоят, (Шаги на месте) Начинается парад. Раз, два, три, четыре, пять – Начинаем мы шагать. Вот бегут машины (Бег на месте) Шуршат своими шинами. Желтые и красные – Все такие разные. Всех красивей паровоз: (Топают на месте) Две трубы и сто колес. Ну, а едут в нем игрушки – Куклы, зайчики, петрушки. 11 . Закрепление звуков в слогах. А наш паровоз пока еще стоит на месте, но для того, чтобы паровоз отправился в путь, мы прочитаем слоги. (Слайд №8) Ребята, скажите, с какой буквой не дружит буква Ш? С буквой Ы. Запишите слоги, которые вы запомнили . (Дети записывают слоги в тетрадях). 12. Закрепление звуков в словах. Мы подобрали ключик, прочитав слоги, и наш паровоз готов отправляться в путь. Но вот беда, пассажиры (игрушки) стоят на прилавках магазина. Билеты на паровоз получат лишь те игрушки, в названиях которых есть дежурные звуки [С], [Ш]. (Дети выбирают игрушки). Итак, кто может отправиться в путь? Слон, собака, мышка, лягушка, мишка, лошадка, кошка… (Вывешиваются слова названия игрушек ). Правильно. Пассажирам пора рассаживаться по своим местам. В первом вагоне – игрушки, в названии которых один слог, во втором вагоне игрушки, в названии которых, два слога, а в третьем – три слога. Давайте вспомним, как определить количество слогов в слове? Сколько в слове гласных, сколько и слогов. (Дети распределяют игрушки по вагонам). Ребята, скажите, кто отправится в первом вагоне? Слон. Кто поедет во втором вагоне? Кошка, мишка, мышка. Кто в третьем вагоне? Машинка, лошадка, матрешка. Итак, ребята, какие игрушки отправятся в правом вагоне? Слон. А кто разместился в левом вагоне? Матрешка, лошадка, машинка. Правильно ребята! Послушайте внимательно слова: матрешка, машинка, лошадка, названия каких игрушек звучат ласково? Машинка, лошадка. Давайте произнесем слово матрешка ласково. Матрёшечка. Ребята, когда мы можем употреблять слово матрешка, а когда матрешечка? Матрешка большая, а матрешечка маленькая. 13. Закрепление звука в словосочетаниях. (Слайд №9) . Правильно, ведь в большой матрешке хранится несколько игрушек-матрешек. Давайте посчитаем, сколько всего у нас матрешек. Одна матрешка, две матрешки, три матрешки, четыре матрешки, пять матрешек. Ребята, скажите, а матрешка какая? Подберите слова признаки к слову матрешка. (Слайд №10) Красивая, деревянная, красочная…, русская. 14. Закрепление звуков в предложении. Используя словосочетание, русская матрешка закончите предложения: У меня есть …. У моего друга нет …. Я подошел к …. Я любуюсь… Я писал сочинение о… (Слайд №11) . 15. Закрепление звуков в тексте. Действительно ребята, матрешка - очень красивая кукла. Прочитайте, как описывают матрешку в рассказе. (Дети читают рассказ) (Слайд №12) Русская матрешка. Матрешка – это деревянная кукла. Русские мастера наделили матрешку красотой. У матрешки синие глаза, алые губки. Нарядная шаль и яркое платье украшают игрушку. Русская матрешка – лучший подарок. Поставьте вопросы к тексту. Из чего сделана матрешка? Как выглядит эта игрушка? 16. Итог занятия. Наше путешествие в магазин игрушек подходит к концу. Итак, ребята, над какой темой мы сегодня работали? Какие звуки учились различать? Мы учились различать [С], [Ш]. Скажите, чем отличаются артикуляции [С], [Ш]? Чем отличаются характеристики этих звуков? Сможем мы теперь исправить ошибки учеников, допущенные в начале урока? 17. Рефлексия. Ребята, изобразите собой шкалу успеха. Покажите, на сколько вы разобрались с темой занятия? Если плохо, слабо – сидите за партой, если хорошо - то встаньте, если отлично - то встаньте и поднимите руки вверх. (Дети определяют шкалу успеха). Занятие окончено. Предварительный просмотр:Конспект логопедического занятия Тема: Ударение. Ударные и безударные гласные. Подготовила Учитель-логопед БОУ «СОШ №21» Лучина Маргарита Геннадиевна. Омск-2012. Тема : Ударение. Ударные и безударные гласные. Цель: Совершенствовать умения выделять ударный и безударный слог в слове. Совершенствовать умения проверять безударный гласный в слове, используя алгоритм. Задачи: Коррекционно-образовательные: Закрепить представление учащихся об ударении, ударной гласной и ударном слоге; Закрепить представления детей о безударном гласном; Закрепить знания о правописании слов с безударными гласными в корне слова; Активизация лексического запаса по теме: «Птицы». Коррекционно-развивающие: Развитие моторики речевого аппарата; Закрепление навыков звукобуквенного и слогового анализа и синтеза; Закрепление навыков чтения и письма слогов, слов, предложений, текста; Развитие зрительно-пространственных функций. Коррекционно-воспитательные: Воспитание интереса к занятиям; Формирование навыков аккуратного письма. Оборудование: зеркала, карточки, Ход занятия : 1.Организационный момент: Каждый день, всегда везде, На занятиях, в игре, Верно, четко говорим, Никогда мы не спешим. 2. Артикуляционная гимнастика. Для того чтобы верно, четко, правильно говорить мы должны подготовить артикуляционный аппарат и выполнить артикуляционную гимнастику. 3. Сообщение темы занятия. Сегодня мы отправимся в зимний лес. Мы услышим голоса птиц, которые живут в зимнем лесу. Мы будем учиться определять ударный слог в слове, выделять безударный гласный, проверять его, пользуясь алгоритмом, составленным на прошлом занятии. Какое время года за окном? (Зима) Куда мы ходим гулять? (в парк, в сквер, в лес, на улицу….) Какие звуки мы можем услышать? (вой ветра, шум деревьев, пение птиц…) 4. Развитие фонематического слуха. * Звучит фонограмма: пение птиц. Что услышали? (пение птиц) А как пели птицы? Какие звуки услышали? (синь, чик, щег, пел….д-д-д) 5. Закрепление в слогах: (Чтение слогов на слайде) Синь- синь, чик-чирик, щег-щег, пел-пел, д-д-д. Что из прочитанного лишнее? (д-д-д) Почему? (Потому, что это не слог) 6. Закрепление в слогах. Слайд: чтение слогов и слов. Соедини слог-слово. Синь-синь синица Чик-чирик воробей Щег-щег щегол Сви - сви свиристель Кар-кар ворона (Развитие зрительной памяти ) Слайд Итак: синичка, воробей, щегол, сорока, свиристель, ворона, снегирь. Кто прилетел? (сорока, снегирь). Поставьте ударение в каждом слове, выделите ударный слог. Слайд: Во ро на Со ро ка Воро бей Сне гирь Ще гол Си нич ка Слайд: алгоритм. Назовите гласные в безударных слогах. (о, е, и) Какие это гласные? Вспомните, написание, каких гласных надо проверять? (а, о, е, и) Написание, каких гласных проверять не надо? (у, ы) Подберите проверочное слово так, чтобы проверяемый звук оказался под ударением. Синичка – синяя Снегирь- снег Щегол - щелкает Произнеси слова вместе, выдели ударный слог. Запишите эти слова в соответствии со звуками, которые слышите под ударением. К каким словам не смогли подобрать проверочные слова? Эти слова являются словарными словами, написание которых проверяем по словарю. Написание этих слов необходимо запомнить. Слайд: вОрОбей, вОрОна, сОрОка. Слайд: Подберите к данным словам однокоренные слова. Физкультминутка. Дети по лесу гуляли Движения в соответствии с За природой наблюдали. текстом. Вверх на солнце посмотрели И их лучики согрели. Скачет шустрая синица, Ей на месте не сидится, Прыг-скок, прыг-скок, Завертелась, как волчок. Кружимся на месте . Вот присела на минутку, Присели. Почесала клювом грудку, Встали, наклоны головы влево, вправо . И с дорожки - на плетень, Прыжки на месте на левой ноге. Тири-тири, Прыжки на месте на правой ноге. Тень, тень, тень. Прыжки на месте на двух ногах. 7. Закрепление в словосочетаниях. На какие группы мы можем разделить эти слова? (слова предметы, слова действия) Подберите к словам-предметам, слова-действия. СвИристели чИрикает Воробей стрЕкочут Щегол свИристят Сороки щЕлкает Ворона кАркает Назовите слова-предметы, в которых три слога. (воробей, сорока, ворона) Подберите к словам-предметам слова признаки. Ворона проворный Воробей вороватая Сорока белобокая Запишите полученные словосочетания. Посчитай: Один проворный воробей, три проворных воробья, пять проворных воробьёв….(Слайд) 8. Закрепление в предложениях. Зимой птицам холодно и голодно. А как люди могут помочь птицам? (Строят кормушки, подкармливают птиц.) Совершенствование лексико-грамматического строя речи. Работа с моделью кормушки. Логопед передвигает макет птицы, одновременно спрашивая учеников, где находится птица по отношению к кормушке. Где воробей? (За кормушкой, перед кормушкой, у кормушки, на кормушке). Из данных слов составьте предложение. ПОЛЕ В СОРОКА СТРЕКОЧЕТ (В пОле стрекОчет сОрОка.) Запишите предложение, отметьте безударные гласные словах. Повтори скороговорку: ПРОВОРОНИЛА ВОРОНА ВОРОНЁНКА. 9. Закрепление в тексте. Прочитайте рассказ. Вставьте пропущенные буквы. В зимний морозный день иду я по тропинке. Вдруг откуда-то из далека до меня доносится тихий свиристящий звук. Чем дальше я иду, тем громче становится звук. Он будто льётся на меня с неба. Что это? Я осматриваюсь. ТрОпинка. Кусты. Впереди – огромный тополь. На его ветках сИдят птицы. Каждая чуть больше вОрОбья, опЕренье рОзоватое, на гОлОве – хохолок. Так вот кто издАёт загадочные звуки: «Свири-свири-свири»! Кажется, что пОёт само дерЕво. Это свИристели, которые в наши края прилЕтели только на зиму. 10. Итог занятия. Встали мы у парт все ровно, Всё отлично? Все здоровы? (ответы детей). Тихо сели, спинки прямо. Глазки смотрят на меня. Мы начнём урок, друзья! Ребята, а какой у нас сейчас урок? (ответы детей). Правильно урок письма и развития речи, а так как на этом уроке нужно много писать, для начала мы с вами разомнём наши пальчики. РАЗМИНКА ПЕРЕД ПИСЬМОМ Прежде чем начать писать выполним разминку. Завели мотор машины (вращение кулаков). Покажем как работает наше сердце (сжимание кулака). 1,2,3,4,5 (сжимание пальцев). Пальчики ушли спать (наклоны кулачков). Пальчики проснулись (выброс пальчиков из кулаков). Разминку провели. Теперь наши пальчики будут замечательными нам помощниками. III . Минутка чистописания. Коррекционное упражнение «Исключение лишнего». Прочитайте буквы. Какая из них «лишняя»? а, у, о, к, и, е («лишняя» буква к , так как она согласная, остальные – гласные). Давайте напишем букву к. Внимание на доску. Сначала проследим за правильным написанием буквы К заглавной, затем к строчной. IV . Введение в тему. Ребята, попробуйте сами определить тему урока. Для этого назовите предметы, изображенные на картинках. Как назвать одним словом. Кто это? Учитель переворачивает картинки. На обратной стороне картинок записана тема: и безударные Как называются гласные, на которые падает ударение? (Ударные гласные). Как называются остальные гласные? (Безударные). V . Словарная работа. Чтобы нам отправиться в путешествие необходимо пройти по тропинке словарных слов и ответить на вопросы. Внимание на доску. Сейчас будут появляться рисунки, а вы запишите их название в тетрадь. Записать слова через запятую. Поставить ударение, подчеркнуть безударные гласные. Какие слова написали с большой буквы? Вы любите путешествовать, ребята? Во время нашего путешествия мы встретимся с правилами русского языка и докажем, что мы эти правила знаем и умеем ими пользоваться. Будем продолжать учиться писать слова с ударными и безударными гласными. Подарите друг другу добрую улыбку, ведь добрые дела должны начинаться с хорошего настроения. Откройте тетради, запишите число, классная работа. Что за сказка ждёт нас в гости? Угадайте! VI . Физминутка. Для глаз – презентация VII . Закрепление знаний 1. Отгадывание загадок. Запись отгадок. Посреди густого леса Нет ни дома, ни навеса, А в берлоге тесно ведь, Вот и спит зимой … (Медведь) Рыжая плутовка, Хитрая да ловкая, В сарай попала, Кур пересчитала. (Лиса) Кто с высоких тёмных сосен В ребятишек шишку бросил? И в кусты через пенёк Промелькнул, как огонёк? (Белка) Поставьте в словах знак ударения, подчеркните безударные гласные. 2. Запись под диктовку. На костре варится уха. У зайца два длинных уха. Найдите слова, которые различаются ударением. Назовите в них безударные гласные. 3. Упражнение 12 стр. 80. Списать слова, поставить знак ударения, подчеркнуть безударные гласные. I уровень II уровень 3 строчки 2 строчки 4. Игра «Вставь пропущенную букву». Презентация (На экране слово с пропущенной буквой) Вставь пропущенную букву. Определи ударная или безударная? V . Домашнее задание. Повторить правило стр. 80, упр. 16 стр. 81. I уровень II уровень 5 предложений 3 предложения Урок ОНЗ для учащихся 1 класса составлен по дидактической системе деятельностного метода Л.Г. Петерсон, с использованием ИКТ технологии, игровой технологии, здоровье сберегающей технологии. Ученики на уроке выполняют пробное действие, сталкиваются с затруднением, ставят перед собой цель на уроке, определяют тему, выводят на основе наблюдений правило, работают в парах и самостоятельно, оценивают свои успехи. Урок разработан в соответствии с ФГОС. Основные цели:
Дидактические материалы: учебник "Русский язык" Т. М. Адрианова, В.А. Илюхина (УМК "Планета знаний") - АСТ Астрель, Москва, 2015 год, интерактивное приложение к учебнику "Русский язык" 1 класс В.П. Канакиной, В.Г. Горецкого, интерактивное дидактическое пособие "Супер-физкультминутка". Оборудование: компьютер, проектор, интерактивная доска. Ход урока Мотивация к учебной деятельности Начать наш сегодняшний урок мне бы хотелось с вьетнамской пословицы. "Дойти можно лишь тогда, когда идёшь. Узнать можно лишь тогда, …". В этой пословице пропущено два слова. Вы сможете узнать эти слова, если выполните задание. Задание: Перед вами группа слов. (КОГТИ, ВОДА, УЧИШЬСЯ, МОЛЧИШЬ, МОРОСЯЩИЙ) Прочтите пословицу полностью. ("Дойти можно лишь тогда, когда идёшь. Узнать можно лишь тогда, когда учишься") Актуализация знаний и фиксация индивидуального затруднения в пробном действии С чего мы начинаем каждый наш урок? (С повторения знаний, которые нам необходимы для открытия нового) Задание 1 ГРИБЫ ГРИБНОЙ ГРИБОЧЕК ГРИПП ГРИБНИК Задание 2 Вставьте пропущенные буквы и запишите слова. Обозначьте в словах ударение. Проверьте правильность выполнения задания. (На сдоске появляется образец для самопроверки: земли, норы, горы, волны) Задание 3
Выявление причины затруднения Ваши мнения разошлись. Кто из вас может доказать свой выбор, то есть сослаться на известный вам всем эталон (правило)? А как нужно относиться к затруднению? (Спокойно, не расстраиваться) Построение проекта выхода из затруднения Давайте вспомним, с каким заданием вы не смогли справиться? (Мы не смогли вставить гласную в корне слова РОГА) Реализация построенного проекта Давайте вместе разбираться. Прочитайте пары слов. Понаблюдайте за этими парами слов. Что в них изменилось? (Одно слово обозначает один предмет, а другое - несколько таких же предметов) Как вы считаете, какое слово в каждой паре нужно проверять, а какое не требует проверки? (Слово, где гласная стоит не под ударением, требует проверки, так как произношение не совпадает с написанием и можно допустить ошибку. Слово, где гласная стоит под ударением не требует проверки) Сделайте вывод, какое слово может быть использовано для проверки написания безударного гласного. (Надо изменить форму слова так, чтобы гласный был под ударением) Физкультминутка Первичное закрепление во внешней речи Новое знание вы открыли, что же теперь нужно сделать? (Потренироваться) Безударный - гласный слабый, Какую букву написать. Если вдруг, дружочек, слышишь Слово смело изменяй:
Кто допустил ошибки? Ребята, кто торопился и не думал прежде, чем ответить? Вы сможете потренироваться применять новое знание, выполнив ещё одно задание. Но теперь не спешите, будьте внимательны. Помогите нашему мышонку спуститься с горы. Найдите для каждого слова проверочное. (Далее выполняется упражнение из электронного приложения к учебнику) слоны΄ сло΄н Каким правилом вы пользовались, выполняя это задание? (Мы находили форму слова, где безударная гласная становится ударной). Самостоятельная работа с самопроверкой Пришло время самостоятельной работы, чтобы каждый из вас проверил свои знания. Выполните упражнение № 2. Спишите, текст, вставляя пропущенные буквы. Проверим правильность выполнения самостоятельной работы. Включение в систему знаний Подумайте и скажите, чем вам поможет новое знание, которое вы открыли сегодня на уроке? (Мы сможем писать грамотно и не допускать ошибок) Давайте проверим, кто уже может грамотно писать. Спишите из упражнения № 5 предложение, вставляя пропущенные буквы. Поставьте в этих словах знаки ударения и подчеркните слова с безударными гласными, которые надо проверить. Не забудьте проверить их. 1 ряд списывает первое предложение, 2 ряд - второе, 3 ряд - третье. Работать будете в парах. Прежде, чем записать, обсудите выбор буквы (После выполнения проводится проверка по образцу). Рефлексия Пришла пора завершить нашу работу. О чём мы сегодня говорили на уроке? (Тема нашего урока "Безударные и ударные гласные гласные") |
Читайте: |
---|
Новое
- «31 спорный вопрос» русской истории: житие императора Николая II
- Лечебные свойства корня лопуха и его широкое применение в домашних условиях
- Природные ресурсы западной сибири
- Совместимость петуха и змеи в любовных отношениях и браке Он петух она змея совместимость
- Чемерица черная: прекрасная и опасная Противопоказания и побочные действия
- Чем интересна Свято-Михайло-Афонская Закубанская пустынь?
- Порционная сельдь под шубой на праздничный стол
- К чему снится шить во сне
- Примета — разбить зеркало случайно: что делать, если оно треснуло
- Самостоятельные заговоры на удачу и деньги